系统学习网

当前位置:主页首页 > 范文 > 合同范文 > 房地产合同 > >

行风热线反馈(11月26日~11月30日)

来源::网络整理 | 作者:管理员 | 本文已影响

  11月22日星期四 市发改委(物价局)

  问题一:陶先生咨询,回迁房物业费如何计算?

  办理结果:回迁房物业费收费标准跟同小区其他住宅物业费收费标准一样,无政策优惠部分。

  问题二:李先生咨询,阳光社区原先的卫生费是36元一年,后来是72元一年,为什么?

  办理结果:原先阳光社区的每年36元卫生费是社区收取的行政事业性收费。后铜官区各社区相继成立了业主委员会,由业主委员会聘请物业公司对小区实行基础物业管理,每年72元属于经营性收费。

  根据《关于印发<铜陵市普通住宅区前期物业服务收费管理实施办法>的通知》(铜价服[2018]38号),已成立业主大会的普通住宅区的物业服务收费实行市场调节价,由业主大会或业主委员会代表业主和物业公司签订物业服务协议,约定服务内容和收费标准,价格部门无权干涉收费标准的高低。

  问题三:钱先生咨询,北斗星城之前收物业费是1.88一平米,合理吗?

  办理结果:根据《铜陵市普通住宅区前期物业服务收费管理实施办法》,非普通住宅区(容积率小于或等于1.0)物业服务收费实行市场调节价,按照《安徽省物业管理条例》规定,由建设单位、业主委员会或业主与物业服务企业协商约定。您可以根据房屋类型查看您签订的物业服务合同中的收费标准是否合理。

  问题四:网友“2589”反映我市的车用天然气在11月初大幅上涨,近期有没有对出租车运价作调整的打算?

  办理结果:2015年元月15日,我市启动出租车运价与车用天然气价格联动机制,对出租车运价进行了调整,当时车用天然气价格为4.38元/立方米。2015年至2018年间,车用天然气价格分别调整为3.63元/立方米、3.49元/立方米、3.84元/立方米.4.3元/立方米。目前我市车用天然气价格为4.3元/立方米,仍低于当时出租车运价调整时的车用天然气价格。我们会密切关注车用天然气价格走势,并做好出租车运价管理的相关工作。

  问题五:网友“夏天”咨询,商业办公的前期物业费有最高限价吗?

  办理结果:根据《铜陵市普通住宅区前期物业服务收费管理实施办法》,商业办公物业服务收费实行市场调节价,我市无最高限价。

  问题六:网友“管继胜”咨询恒大绿洲物业费1.33元一平米是否符合政策?

  办理结果:原《铜陵市物业服务收费管理实施细则》规定,服务服务收费实行备案制。业主委员会成立前,建设单位与物业买受人签订物业买卖合同时,前期物业服务合同作为物业买卖合同附件,经物业买受人签字确认。前期物业服务合同应当明确物业综合服务费的计费方式、计费起始时间、服务内容、服务标准、收费标准。物业综合服务费收费标准应根据住宅小区确定的物业服务等级,执行相应等级的政府指导价,并在建设单位销售物业前报市价格主管部门备案。

  服务恒大绿洲小区的金碧物业有限公司铜陵分公司与恒大绿洲开发公司签订物业服务协议,约定该小区物业服务收费等级为五级,收费标准为1.08元/平方米.月(不含电梯、水泵、中央空调运行的电费),电梯、水泵运行的电费据实分摊,该收费标准2013年9月在我局备案。

  问题七:网友“水龙”咨询,小区等级有哪个部门审定,金碧物业属于几级物业公司?

  办理结果:现就该网友提出的问题答复如下:

  一、根据《铜陵市住宅物业服务标准》(试行),我市普通住宅区物业服务等级,由原来的五级、四级、三级、二级、一级五个等级,修订为A、B、C、D由高到低四个等级。

  二、根据2018年11月1日期实施的《铜陵市普通住宅区前期物业服务收费管理实施办法》,依法实行前期物业管理的新建物业,开发建设单位应在办理物业预销售(或销售)许可前,结合住宅区的建设标准、规模、档次以及设施设备情况合理确定物业服务等级,并对照相应服务等级的基准价及浮动幅度确定具体的物业服务收费标准,在物业管理方案中明确,经县、区物业主管部门审核同意后公开招标,并与选聘的物业服务企业签订《前期物业服务合同》,报价格主管部门备案。

  三、根据国家省有关文件精神,物业公司资质等级已经取消。

  感谢各位听友和网友对价格问题的关注,今后如有价格方面的问题,欢迎拨打12358价格投诉举报、咨询电话。

  11月26日 星期一 市民政局

  问题一:陶先生咨询五保户为什么没有残疾人护理补贴?

  办理结果:根据国家有关规定,纳入特困人员救助供养范围的残疾人,不享受困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。

  一是2015年9月22日国务院印发《关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(国发〔2015〕52号),其中明确规定“纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴”。二是2016年2月10日国务院印发《关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发〔2016〕14号),其中明确规定“纳入特困人员救助供养范围的残疾人,不享受困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴”。

  问题二:吴先生咨询,母亲已经90多岁,今年低保提标后为什么低保金没有调整?

  办理结果:下线后,我们迅速联系铜官区低保中心。经了解,今年低保提标后,螺蛳山社区对吴先生母亲的三个子女所应承担的赡养费进行了重新核算,考虑到其子女的不同实际情况,对子女赡养费合计数进行了适当调整,因此其母亲低保提标后的数额较原标准持平。

  问题三:网友“平正”咨询,每年对于最低生活保障人员等民生政策,是如何进行宣传及民意调查的?最低生活保障人员是否真的看到了调查表及满意度调查?

  办理结果:为加大对低保等民生政策的宣传力度,每年我们一是通过民政惠民政策宣传栏,以及乡镇、村居社区服务大厅的政策宣传单,主动宣传低保等民政民生政策的标准、程序等内容。二是通过各村居的低保末端长期公示,向居民群众公开获得低保的人员名单。三是通过新闻媒体(报纸、电台、电视台),以及民政网站、民政民生工程专栏等方式,积极宣传低保等各项民政民生政策。四是及时办理领导信箱、市民论坛、行风热线交办的信访件,以及群众到我局的各类来电来信来访。五是自今年9月份起,通过市民政局网站对全市低保对象进行网上公开,以进一步方便广大群众尤其是在外务工人员及时查询。

  在民意调查方面,由市民生办每年定期开展对全市各项民生工程的民意调查,省有关部门也会不定期开展民意调查。据我们了解,市民生办今年将继续委托市统计局通过电话访问,在相关数据库中随机抽取低保对象进行满意度调查(并非向所有低保对象逐一发放调查表)。

  问题四:网友“海中一滴水”反映,他是义安区退役军人,退役安置有历史遗留问题没安置,向义安区反映了,说要等退役军人局成立再解决,不知这一答复合理吗?也不知道什么时候成立?有具体计划安排吗?

  办理结果:根据属地管理原则,你反映的问题属于义安区。目前,义安区退役军人事务局正在筹备阶段,在未正式成立前,相关退役军人事务工作应由义安区民政局负责处理。

  11月27日 星期二 市交通运输局

  问题一:季先生咨询汇景新城13路公交车的站台建设问题,到底什么时候能建好?

  办理结果:汇景新城站点在该路段(即白云路)道路建设过程中,已建有公交候车亭,公交公司13路公交车从狮子山发车,终点站为白云路换乘中心,途中不经过汇景新城。


分享到: 更多

更多关于“房地产合同”的文章

随机阅读TODAY'S FOCUS